Deutsch
English
Donnerstag, 2. November
Technologie (R.222)
14:00-14:45     Stefan Weinzierl (TU Berlin)     
15:00-15:45     Benjamin Blankertz (Frauenhofer Institut Berlin) 
16:30-17:15     Zack Settel (University of Montreal)     
17:30-18:15     Norbert Schnell (IRCAM Paris)     
20:00 Konzert VoiceOver Gemeinschaftsprojekt der Studiengänge Multimediale Komposition und Musiktheaterregie (MTR/STR-Bühne) 
21:30 Empfang
Freitag, 3. November    
Kognitionsforschung (R.222)
09:00-09:45     Herbert Bruhn (Universität Flensburg)     
10:00-10:45     Marc Leman (Universität Gent)     
11:00-11:45     David Wessel (UC Berkeley)     
12:00-12:45     Oliver Schneller (Rom)
Kunst/Musik (R.222)    
14:00-14:45     Golo Föllmer (Universität Halle)     
15:00-15:45     Diego Garro (Keele University) 
16:30-17:15     Sabine Schäfer (Karlsruhe)     
17:30-18:15     Johannes Kretz (Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien)  
Workshop I (10-13 Uhr, Filmbühne) 
Pure Data Malte Steiner (Hamburg)
Workshop II (14-17 Uhr, Filmbühne) 
SuperCollider Julian Rohrhuber und Alberto de Campo (Hamburg/Köln) 
Workshop III (17-20 Uhr, Filmbühne) 
Native Instruments Reaktor Brian Smith (Berlin) 
20:00 Konzert Garro, Radical Low (MTR-Bühne)     
21:30 Konzert Jasch, European Bridges Ensemble (MTR-Bühne) 
     
Samstag, 4. November 
E-Learning & Vermittlung (R.222) 
09:30-10:00     Kirsten Reese (HfMT Hamburg) 
10:00-10:30     Andrea Szigetvári (Franz-Liszt-Akademie Budapest) 
10:30-11:00     Michael von Troschke (HfMT Hamburg) 
11:00-11:30     Matthias Lehnhardt (HfBK Hamburg) 
12:00-12:30     Anette Stöber (MMKH Hamburg) 
12:30-13:00     Oliver Frei (HfMT Hamburg) 
13:00-14:00     Anthony De Ritis and Ann McDonald (Northeastern University Boston) 
15:15-15:45     Richard Andrews (CNMAT, UC Berkeley) 
15:45-16:15     Timo Fischinger (HfMT Hamburg)    
16:15-17:00     Manfred Stahnke (Hochschule für Musik und Theater Hamburg): 
Kunst und „Wissenschaft" -Reflexe auf György Ligeti 
Workshop IV (10-13 Uhr, Fimbühne) 
Max/MSP/Jitter 
Jeremy Bernstein (Berlin) 
Workshop V (14-17 Uhr, Filmbühne) 
Ableton Live Ulf Kaiser (Berlin) 
18:00 Konzert Hamburger Szene. Kompositionen komponiert/gespielt von Asmus Tietchens, Ignacio Mendez, Helmut W. Erdmann, Laptops_unplugged, Malte Steiner, Matthias Kaul, Jennifer Hymer, Sascha Lemke, Jeremy Bernstein 
21:00 Konzert FM Uitti & David Wessel MTR
Den Kongressflyer und den Tagungsreader können Sie hier herunterladen. (downloads currently not available)
Connecting_Media_Reader.pdf   1.6 M
Flyer_Connecting.pdf   125 K