Deutsch
English

Dozenten und Kooperationspartner:

Der Masterstudiengang Dramaturgie besteht in enger Vernetzung mit den anderen Studiengängen der Theaterakademie. Gemeinsame Projekte finden in Zusammenarbeit mit den Regiestudiengängen Schauspiel und Musiktheater statt. Etablierte Kooperationspartner sind dabei u.a. die Bühnenbildklasse der HfBK (Prof. Raimund Bauer) sowie die Kostümbildklasse der Fachhochschule für Gesaltung HAW (Prof. Reinhard von der Thannen). Darüber hinaus gibt es zahlreiche interdisziplinäre Projektmöglichkeiten im Rahmen der HfMT mit Studierenden und Dozenten der Studiengänge Schauspiel, Gesang, Komposition, Mulitmedia uvm. Über den Unterricht "Projektregie" können Studierende des Masterstudiengang Dramaturgie auch selbständig Projekträume in der freien Szene erschließen.

Regelmäßige Projektkooperationen außerhalb der HfMT bestehen mit Kampnagel Hamburg, dem St. Pauli Theater, der Opera Stabile, dem Sprechwerk Hamburg sowie den Theatern Osnabrück und Bremen.

Das Praxissemester bietet den Masterstudierenden Dramaturgie die Möglichkeit, in den umliegenden Theatern Kontakte und weitere Perspektiven zu erschließen. Partner sind hier u.a. das Thalia Theater Hamburg, das Deutsche Schauspielhaus Hamburg, Kampnagel, die Hamburgische Staatsoper,  die Staatsoper Hannover, die Theater Bremen, Osnabrück und Bonn.

 

 

Lehrende Dramaturgie

Prof. Dr. Ulrich Bitz, Dramaturgie, ulrich.bitz[at]t-online.de

Dr. Angela Beuerle, Dramaturgie angela.beuerle[at]googlemail.com

Florian Britsch, Kunstgeschichte, florian.britsch@gmx.de

Volker Bürger, Dramaturgie, vbuerger@web.de

Amelie Deuflhard, Dramaturgie, ad@kampnagel.de

Prof. Sabina Dhein, Dramaturgie, sabina.dhein[at]hfmt-hamburg.de

Jens Dietrich, Dramaturgie, jens.dietrich[at]kampnagel.de

Prof. Albrecht Faasch, Dramaturgie, albrecht.faasch[at]hfmt-hamburg.de

Maike Gunsilius, Dramaturgie, mgunsilius[at]gmx.de

Hannes Hellmann, Schauspiel, muh.hellmann[at]snafu.de

Franziska Henschel, Schauspiel

Heide Kastler, Semiotik des Theaters

Anne Kersting, Tanzgeschichte, contact[at]annekersting.de

Sandra Küpper, Dramaturgie sandra.kuepper[at]thalia-theater.de

Uta Lambertz, Dramaturgie, uta.lambertz[at]kampnagel.de

Dr. Barbara Müller-Wesemann, Dramaturgie dr_bmw[at]web.de

Nissen-Rizvani, Dr. Karin, Dramaturgie, karin.nissen-rizvani@hfmt.hamburg.de

Katharina Oberlik, Performance, katharina.oberlik[at]hfmt.hamburg.de

Dorothea Ratzel, Bewegung, dorothea.ratzel[at]dratzel.com

Ulrich Rüter, Kunstgeschichte, ulirueter[at]aol.com

Dr. Susanne Schlicher, Tanzdramaturgie

Dr. Kerstin Schüssler-Bach, Dramaturgie, kerstin.schuessler[at]staatsoper-hamburg.de

Andras Siebold, Dramaturgie, as[at]kampnagel.de

Tom Stromberg, Dramaturgie

Eva-Maria Voigtländer, Dramaturgie, voigtlaenderlau@t-online.de

Mascha Wehrmann, Dramaturgie mascha.wehrmann[at]hfmt-hamburg.de

Judith Wilske, Projektentwicklung, judith[at]wilske.com