Deutsch
English

Kooperationspartner:

Innerhalb der Ausbildung an der HfMT bestehen zahlreiche Kooperationen in Form von gemeinsamen Projekten und Unterrichten mit anderen Studiengängen: u.a. den Gesangsstudiengängen, dem Masterstudiengang Oper, den Studiengängen Schauspiel und Regie Schauspiel sowie dem Master Dramaturgie. Zahlreiche Projekte werden darüber hinaus gemeinsam mit Dozent/innen und Studierenden der Kompositionsklassen bzw. dem Masterstudiengang Multimedia realisiert.

Außerhalb der Hochschule bestehen regelmäßige Projektkooperationen u.a. mit dem Theater Bremen und dem Theater Osnabrück.


Die Aufführungen und Abschlussinszenierungen finden u.a. im FORUM der Hochschule für Musik und Theater, in der Opera Stabile der Staatsoper Hamburg, im Hamburger Sprechwerk, in der Kulturfabrik Kampnagel statt.

Lehrende Regie Musiktheater

Prof. Marc Aisenbrey, Sprechbildung, marcaisenbrey[at]gmx.de

Dr. Angela Beuerle, Dramaturgie angela.beuerle[at]googlemail.com

Montserrat Borreda, Bewegung, montserrat[at]gmx.de

Florian Britsch, Kunstgeschichte, florian.britsch[at]gmx.de

Willy Decker, Regie

Katinka Deecke, Dramaturgie

Nicole Dellabona, Gesang, nizoleh[at]aol.com

Sophie Domenz, Regie

Sebastian Dunkelberg, Offenes Schauspiel- und Bühnentraining, sebastian.dunkelberg[at]t-online.de

Frank Düwel, Regie, f.duewel@norden-theater.de

Prof. Albrecht Faasch, Dramaturgie, albrecht.faasch[at]hfmt-hamburg.de

Ingo Gerlach, Dramaturgie

Hannes Hellmann, Schauspielunterricht, muh.hellmann[at]snafu.de

Franziska Henschel, Schauspiel

Prof. Philipp Himmelmann, Regie philipp.himmelmann[at]hfmt-hamburg.de

Dirk Hermeyer, Bühnentechnik dirkhermeyer@web.de

Peter Holtz, Bühnentechnik, p.holtz[at]that-hamburg.de

Schorsch Kamerun, Regie

Kastler, Heide, Kostümbild, heide.kastler@schauspielhaus.de

Kersting, Anne, Tanzdramaturgie, contact[at]annekersting.de

Dr. Mariella Martini-Merschmann, Italienisch

Katharina Oberlik, Performance, katharina.oberlik[at]hfmt.hamburg.de

Ruta Paidere, Musikalische Analyse rutapaidere[at]hotmail.com

Thilo Reinhardt, Regie

Dorothea Ratzel, Bewegung, dorothea.ratzel@dratzel.com

Ilka Rümke, Projektmanagement

Ulrich Rüter, Kunstgeschichte, ulirueter[at]aol.com

Dr. Susanne Schlicher, Tanzgdramaturgie, susanne.schlicher[at]hfmt-hamburg.de

Prof. Trefor Smith, Klavierunterricht, info@treforsmith.de

Dr. Kerstin Schüssler-Bach, Dramaturgie, kerstin.schuessler[at]staatsoper-hamburg.de

Prof. Fredrik Schwenk, Musikkanalyse, fredrikschwenk[at]arcor.de

Annette Ter Meulen, Lichtgestaltung, atm[at]uni-hamburg.de

Urs-Michael Theus, Musikalische Leitung im Regieunterricht

Andrea Tietz, Marketing, Projektmanagement, Andrea.Tietz[at]hfmt-hamburg.de

Andreas Walkows, Bühnenbild, awalkows[at]gmx.de

Wehrmann, Mascha, Dramaturgie, mascha.wehrmann@hfmt-hamburg.de

Prof. Wolfgang Willaschek, Dramaturgie, W.Willaschek[at]t-online.de

Alexander Winterson, Musikalische Leitung im Regieunterricht, alexander.winterson[at]staatsoper-hamburg.de