Deutsch
English

Dozenten und Kooperationspartner:

Im Rahmen des Bachelorstudiengangs Regie Schauspiel unterrichten die Hochschul-Dozenten der Regiestudiengänge, sowie als Lehrbeauftragte Regisseure und Dramaturgen aus der Berufspraxis.

Kooperationspartner des Studiengangs sind: Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Thalia Theater Hamburg, Kampnagel Hamburg, St. Pauli Theater, Theater Kiel, Theater Osnabrück. Kooperationen bestehen darüber hinaus mit der Bühnenraumklasse der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, der Fachbereiche Gestaltung/Kostümdesign und Medientechnik der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg.

Lehrende Regie Schauspiel

Prof. Marc Aisenbrey, Sprechbildung, marcaisenbrey[at]gmx.de

Prof. Raimund Bauer, Bühnenbild

Prof. Dr. Ulrich Bitz, Dramaturgie, ulrich.bitz[at]hfmt-hamburg.de

Prof. Michael Börgerding, Dramaturgie

Montserrat Borreda, Bewegung, montserrat[at]gmx.de

Florian Britsch, Kunstgeschichte, florianbritsch[at]gmx.de

Volker Bürger, Dramaturgie, vbuerger[at]web.de

Sigi Colpe, Bühnenbild

Amelie Deuflhard, Dramaturgie, ad@kampnagel.de

Prof. Sabina Dhein, Dramaturgie, sabina.dhein@hfmt-hamburg.de

Jens Dietrich, Dramaturgie, jens.dietrich[at]kampnagel.de

Frauke Frantzke, Fechten, frauke.franzke[at]gmx.de

Bastian Häfner, Dramaturgie

Marc von Henning, Regie

Franziska Henschel, Schauspiel 

Dirk Hermeyer, Bühnentechnik, dirkhermeyer@web.de

Jürgen Hirsch, Schauspiel, info[at]schauspielstudio.de

Julia Hölscher, Regie

Peter Holtz, Bühnentechnik, p.holtz[at]that-hamburg.de

Heide Kastler, Kostümbild, heide.kastler[at]schauspielhaus.de

Anne Kersting, Tanzdramaturgie, contact[at]annekersting.de

Annette Kurz, Bühnenbild

Sandra Küpper, Dramaturgie

Marc Letzig, Schauspiel, marc.letzig@hfmt-hamburg.de

Dr. Barbara Müller-Wesemann, Theatergeschichte

Dr. Karin Nissen, Dramaturgie

Katharina Oberlik, Performance, katharina.oberlik[at]hfmt.hamburg.de

Alexander Pinto, Sponsoring

Anja Rabes, Bühnenbild

Dorothea Ratzel, Bewegung, dratzel2[at]web.de

Prof. Ute Rauwald, Regie

Niels-Peter Rudolph, Regie, npr[at]gmx.net

Ulrich Rüter, Kunstgeschichte, ulirueter[at]aol.com

Dr. Susanne Schlicher, Tanzdramaturgie

Bernd Schmidt, Verlagsrecht

Klaus Schumacher, Regie

Andras Siebold, Dramaturgie, as[at]kampnagel.de

Christian Tschirner, Dramaturgie

Eva-Maria Voigtländer, Dramaturgie, voigtlaenderlau[at]t-online.de

Annette TerMeulen, Lichtgestaltung, atm[at]uni-hamburg.de

Andrea Tietz, Marketing, Projektmanagement, Andrea.Tietz[at]hfmt-hamburg.de

Andrea Udl, Regie, andrea-udl[at]web.de

Prof. Reinhard von der Thannen, Ausstattung

Ulrich Waller, Regie, u.waller[at]st-pauli-theater.de

Lars Wittershagen, Bühnenmusik

 

Gastdozent/innen (Betreuung von Regie-Projekten / Workshops)

Anestis Azas, Regie

Claudia Bauer, Regie

Ricarda Beilharz, Regie

David Bösch, Regie

Mirko Borscht, Regie

Bruno Cathomas, Regie

Laurent Chétouane, Regie

Jappe Claes, Regie

Friederike Heller

Stefan Kimmig, Regie

Prof. Andreas Kriegenburg, Regie

Annette Kurz, Bühnenbild

Lars-Ole Walburg